Реклама





» » Кузьмин А.В. - На пути в Москву. Очерки генеалогии военно-служилой знати Северо-Восточной Руси в XIII — середине XV в. (2014)



Кузьмин А.В. - На пути в Москву. Очерки генеалогии военно-служилой знати Северо-Восточной Руси в XIII — середине XV в. (2014)

Автор: didl3 Дата: 6-06-2016, 10:41 Прочитано: 0

Кузьмин А.В. - На пути в Москву. Очерки генеалогии военно-служилой знати Северо-Восточной Руси в XIII — середине XV в. (2014)

Привлекая широкий круг письменных и материальных источников XIV–XVIII вв., автор проводит анализ эволюции за это время родословной памяти титулованных и нетитулованных военно-служилых фамилий,происходивших как из числа столичной, так и региональной политической элиты Северо-Восточной Руси, сопредельных с ней княжеств и земель. Благодаря этому ему удается реконструировать генеалогии нескольких десятков военно-служилых родов, выяснить причины трансформации их родовой памяти в конце XV–XVII вв., которая по-своему объясняла время, обстоятельства и выезд знатных лиц на службу в Москву.
Выясняются причины и механизмы перехода представителей политической элиты и военной знати средневековой Руси на службу в Московское и Тверское великие княжения, изменение их социального статуса в XIII — первой половине XV в. Впервые устанавливаются, либо значительно уточняются происхождение, персональный состав, семейные связи между представителями военно-служилых родов и русского духовенства, традиции поминания ими своих предков.
Первый том книги посвящен исследованию происхождения князей и причинам утраты ими титула при переходе на службу в Москву в XIV — начале XV в., генеалогии военно-служилой знати Московского, Ростовского и Тверского княжений в XIII — первой половине XV в.
Для специалистов-историков, источниковедов и генеалогов, а также широкого круга читателей, интересующихся историей нашего отечества

Название: На пути в Москву. Очерки генеалогии военно-служилой знати Северо-Восточной Руси в XIII — середине XV в.
Автор: Кузьмин А.В.
Год: 2014
Жанр: история
Серия: Studia Historica
Издательство: М.: Рукописные памятники Древней Руси
Язык: Русский

Формат: pdf, djvu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Страниц: 336
Размер: 22 MB
Скачать Кузьмин А.В. - На пути в Москву. Очерки генеалогии военно-служилой знати Северо-Восточной Руси в XIII — середине XV в. (2014)

  Наш сайт не предоставляет ссылки на скачивание  


  Наш сайт не предоставляет ссылки на скачивание  


  Наш сайт не предоставляет ссылки на скачивание  


  Наш сайт не предоставляет ссылки на скачивание  






Ключевые теги: история, научно-популярная, документальная, книги, На пути в Москву, Очерки генеалогии военно-служилой знати Северо-Восточной Руси в XIII — середине XV в

Другие новости по теме:

  • Бубенок О.Б. - Ясы и бродники в степях Восточной Европы (VI - начало XIII в ...
  • Войны Суздальской Руси (2015)
  • Начало Руси. Тайны рождения русского народа / Апполон Кузьмин / 2003
  • Толочко П.П. - Власть в Древней Руси. X-XIII века
  • Иловайский Д.И. - Становление Руси


  • Панель управления

    Логин:  
    Пароль:

    Регистрация на сайте!
    Забыли пароль?

    Реклама


    Архив сайта

    Октябрь 2023 (1)
    Сентябрь 2023 (15)
    Ноябрь 2022 (9)
    Октябрь 2022 (27)
    Сентябрь 2022 (53)
    Июль 2022 (70)