Реклама





» » Почему птицы выжили, а динозавры — нет



Почему птицы выжили, а динозавры — нет

Автор: express Дата: 8-11-2014, 10:53 Прочитано: 0

Почему птицы выжили, а динозавры — нет

Ученые наконец-то раскрыли секрет, почему птицы живут до сих пор, в отличие от динозавров. Оказывается, все дело в форме яиц.

Благодаря форме своих яиц птицы получили возможность выжить после глобальной катастрофы, уничтожившей их родственников — динозавров. Именно на этой гипотезе остановились палеонтологи, изучив геометрические особенности птичьих яиц от мезозоя до современности.

Оказывается, птичьи яйца эпохи мезозоя вытянуты по форме, и обладают куда большей симметрией, чем яйца современных птиц. Кроме этого, их скорлупа отличается значительной пористостью. Примерно 65 миллионов лет назад, на границе с кайнозоем, внешний вид яиц начал приближаться к привычному. Ученые предполагают, что все ныне живущие виды птиц являются потомками одной из групп пернатых, пережившей мел-палеогеновое вымирание. Птицы мезозойской эры в чем-то были ближе к своим предкам (ящерам-тероподам), чем к современным птицам.

Почему же выжила только одна группа пернатых? Вероятно, все дело в особенностях их поведения: некоторые птицы перешли к общераспространенной сегодня контактной инкубации. Они начали строить гнезда и высиживать яйца, тогда как остальные птицы мезозоя продолжали закапывать яйца в землю, как и их предки-тероподы. Это делало их яйца более уязвимыми.

А вот 64-летний китаец, который двенадцать лет
  Наш сайт не предоставляет ссылки на скачивание  
, немногим отличается от древнего предка человека, хотя, наверное, даже они так не поступали со своими самками. Китаец клятвенно уверен, что именно такой должна быть забота мужа о жене. Ведь свою супругу он купил у торговцев людьми в 2000-м году.





Другие новости по теме:

  • Птицы Алтая / Кучин А.П. / 1976
  • Angry Birds Anthology / Сердитые Птицы: Антология Upd 04.01.2014 (2009-2013 ...
  • Angry Birds Anthology / Сердитые Птицы: Антология Upd 04.01.2014 (2009-2013 ...
  • Злые птицы: Рио (Angry Birds Rio)


  • Панель управления

    Логин:  
    Пароль:

    Регистрация на сайте!
    Забыли пароль?

    Реклама


    Архив сайта

    Октябрь 2023 (1)
    Сентябрь 2023 (15)
    Ноябрь 2022 (9)
    Октябрь 2022 (27)
    Сентябрь 2022 (53)
    Июль 2022 (70)